Home

Chi Siamo – Medimedica s.a.s. | Broker Materie Prime Zootecnica
Bologna • Dal 1989

Medimedica s.a.s.

Intermediazione e consulenza professionale nel mercato delle materie prime per la zootecnia (raw materials for animal farming).

Borsa Merci Bologna (22/10/2026)
Prodotto / Tipologia Min (€) Max (€) Var. (€)
Erba medica cubettata (prot. 17%) 350,00 360,00 +10,00
Erba medica cubettata (prot. 16%) 330,00 340,00 +10,00
Erba medica cubettata (prot. 14%) 290,00 300,00 +10,00
Fieno cubettato (prot. 8%) 200,00 210,00 +10,00
Polpe barbabietola cubettate (Ø 10/12 mm) 340,00 345,00 0,00
Seme di cotone 380,00 415,00 0,00
Paglia trinciata depolv. balloni quadri 170,00 180,00 0,00
Paglia cubettata 170,00 180,00 0,00
Granaria Milano (27/10/2026)
Prodotto / Tipologia Min (€) Max (€) Var. (€)
Erba medica dis. extra pellet (21.1) n.q. n.q. -
Erba medica dis. 1ª qual. pellet (21.2) 330,00 335,00 0,00
Erba medica dis. 2ª qual. pellet (21.3) 275,00 280,00 0,00
Sfarinato Medica pellet (21.4) 200,00 205,00 0,00
Polpe essicc. Barbabietole (rinfusa) 359,00 360,00 0,00
Seme di cotone (21.9) 380,00 415,00 0,00
       
       

Giacenze Ravenna al 23/10/2026

Report giacenze materie prime ed ingredienti per mangimistica
Rilevazione al 23 ottobre 2026. Valori espressi in tonnellate (t). Scorri la tabella orizzontalmente per visualizzare tutte le colonne su schermi piccoli.
# Merce Precedente 23/10/2026 Delta
1BUCCETTE SOYA PLTS20.19718.743-1.454
2BUCCETTE DI GIRASOLE000
3CRUSCA5.1606.420+1.260
4EXPELLER COTONE000
5EXPELLER LINO4.8044.601-203
6FAR. COLZA1.5761.547-29
7FAR. COLZA EXPELLER000
8FAR. GIRASOLE EXPELLER4.8964.996+100
9FAR. GIRASOLE PROTEICO18.06516.631-1.434
10FAR. GIRASOLE NORMALE000
11FAR. SOIA 44% OGM367338-29
12FAR. SOIA PROT. NON OGM000
13FAR. SOIA PROTEICA OGM171.696167.960-3.736
14FAR. SOIA PROTEICA QUA8.1508.433+283
15FAR. SOIA EXPELLER2.1601.990-170
16GRANO DURO10.29237.388+27.096
17GRANO TEN. NORTH. SPR.11.22910.390-839
18GRANO TENERO26.57051.313+24.743
19GRANO CWRS62.00479.780+17.776
20GRANO TENERO MILLING3.9323.840-92
21GRANO TENERO HRW000
22MAIS OGM164.651165.412+761
23MAIS NO OGM36.77831.622-5.156
24DISTILLER000
25ORZO000
26PISELLI SECCHI18.73217.220-1.512
27POLPE DI BARBABIETOLA20.17417.937-2.237
28SEMI DI GIRASOLE0795+795
29SEGALE000
30SEMI DI COTONE4020-20
31SEMI DI LINO10.3879.920-467
32SEMI DI SOIA NON OGM12.62312.149-474
33SEMI DI SOIA34.38129.741-4.640
34SORGO000
35GLUTINE DI MAIS000
Fonte: Giacenze Ravenna al 23/10/2026[cite: 2].

Sede a Bologna | 📜 Iscritti al Ruolo Mediatori n. 840 | 📊 Oltre 30 anni di esperienza sui mercati nazionali e internazionali

📱 ↻

Ruota il tuo smartphone

Per visualizzare correttamente Medimedica.com, ruota il telefono in orizzontale.