Home

Chi Siamo – Medimedica s.a.s. | Broker Materie Prime Zootecnica
Bologna • Dal 1989

Medimedica s.a.s.

Intermediazione e consulenza professionale nel mercato delle materie prime per la zootecnia (raw materials for animal farming).

Quotazioni Borsa Merci di Bologna

Prezzi all'ingrosso dei prodotti vegetali per uso zootecnico. Confronto tra le quotazioni del 15 e del 22 ottobre 2026.

Listino AGER - 22 ottobre 2026
Descrizione del prodotto 15 ottobre 2026 22 ottobre 2026 Variazione
Min. Max. Min. Max. Min. Max.
Prodotti vegetali disidratati
Erba medica cubettata - proteine 17% 340,00 350,00 350,00 360,00 +10,00 +10,00
Erba medica cubettata - proteine 16% 320,00 330,00 330,00 340,00 +10,00 +10,00
Erba medica cubettata - proteine 14% 280,00 290,00 290,00 300,00 +10,00 +10,00
Erba medica in balloni quadri ad alta densità (*) 360,00 370,00 375,00 385,00 +15,00 +15,00
Fieno primo taglio in balloni quadri ad alta densità 285,00 295,00 295,00 305,00 +10,00 +10,00
Prodotti vegetali ventilati
Erba medica cubettata - proteine 12% 230,00 245,00 240,00 255,00 +10,00 +10,00
Fieno cubettato - proteine 10% Non quotato Non quotato — —
Fieno cubettato - proteine 8% 190,00 200,00 200,00 210,00 +10,00 +10,00
Erba medica a fibra lunga in balloni quadri ad alta densità (*) Non quotato Non quotato — —
Fieno primo taglio a fibra lunga in balloni quadri ad alta densità Non quotato Non quotato — —
Paglia trinciata depolverizzata in balloni quadri ad alta densità 170,00 180,00 170,00 180,00 0,00 0,00
Paglia cubettata 170,00 180,00 170,00 180,00 0,00 0,00
Polpe di barbabietola e seme di cotone
Polpe di barbabietola cubettate in pellet - diametro 10/12 mm 340,00 345,00 340,00 345,00 0,00 0,00
Seme di cotone (6) 380,00 415,00 380,00 415,00 0,00 0,00
Unità di misura: euro per tonnellata (€/t).
Prezzi per pronta consegna, franco partenza Bologna e/o province limitrofe emiliano-romagnole, IVA esclusa.
(*) Prezzo minimo riferito a proteine 16%; prezzo massimo riferito a proteine 18%.
(6) Seme di cotone: minimo camion fissi, massimo camion ribaltabili.
Fonte: A.G.E.R. - Borsa Merci di Bologna, listino settimanale n. 41 del 22 ottobre 2026.
Le quotazioni hanno carattere informativo; fa fede il listino ufficiale.
```

Giacenze Ravenna al 23/10/2026

Report giacenze materie prime ed ingredienti per mangimistica
Rilevazione al 23 ottobre 2026. Valori espressi in tonnellate (t). Scorri la tabella orizzontalmente per visualizzare tutte le colonne su schermi piccoli.
# Merce Precedente 23/10/2026 Delta
1BUCCETTE SOYA PLTS20.19718.743-1.454
2BUCCETTE DI GIRASOLE000
3CRUSCA5.1606.420+1.260
4EXPELLER COTONE000
5EXPELLER LINO4.8044.601-203
6FAR. COLZA1.5761.547-29
7FAR. COLZA EXPELLER000
8FAR. GIRASOLE EXPELLER4.8964.996+100
9FAR. GIRASOLE PROTEICO18.06516.631-1.434
10FAR. GIRASOLE NORMALE000
11FAR. SOIA 44% OGM367338-29
12FAR. SOIA PROT. NON OGM000
13FAR. SOIA PROTEICA OGM171.696167.960-3.736
14FAR. SOIA PROTEICA QUA8.1508.433+283
15FAR. SOIA EXPELLER2.1601.990-170
16GRANO DURO10.29237.388+27.096
17GRANO TEN. NORTH. SPR.11.22910.390-839
18GRANO TENERO26.57051.313+24.743
19GRANO CWRS62.00479.780+17.776
20GRANO TENERO MILLING3.9323.840-92
21GRANO TENERO HRW000
22MAIS OGM164.651165.412+761
23MAIS NO OGM36.77831.622-5.156
24DISTILLER000
25ORZO000
26PISELLI SECCHI18.73217.220-1.512
27POLPE DI BARBABIETOLA20.17417.937-2.237
28SEMI DI GIRASOLE0795+795
29SEGALE000
30SEMI DI COTONE4020-20
31SEMI DI LINO10.3879.920-467
32SEMI DI SOIA NON OGM12.62312.149-474
33SEMI DI SOIA34.38129.741-4.640
34SORGO000
35GLUTINE DI MAIS000
Fonte: Giacenze Ravenna al 23/10/2026[cite: 2].

Sede a Bologna | 📜 Iscritti al Ruolo Mediatori n. 840 | 📊 Oltre 30 anni di esperienza sui mercati nazionali e internazionali

📱 ↻

Ruota il tuo smartphone

Per visualizzare correttamente Medimedica.com, ruota il telefono in orizzontale.